KONTAKT &
ANSPRECHPERSONEN

Sie haben Fragen zum Programm Respekt Coaches?

Fachstelle JMD Respekt Coaches
Lisa Albers, Sascha Horn und Juliane Marquardt
Tel.: 030 214096 -30/-27/-28
fachstelle@jugendmigrationsdienste.de

Verantwortlich für die Öffentlich­keitsarbeit

Servicebüro Jugendmigrationsdienste (JMD)
Adenauerallee 12-14
53113 Bonn
Tel.: 0228 95968-0
Fax: 0228 95968-30
info@jugendmigrationsdienste.de
www.jugendmigrationsdienste.de

Koordination in
den Trägergruppen

Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V., Berlin

Projektkoordinator/innen:

Erzsébet Lajos
Tel.: 030 26309-132
erzsebet.lajos@awo.org

Dilvin Şahin
Tel.: 030 26309-224
dilvin.sahin@awo.org

Dr. Peter Widmann
Tel.: 030 26309-175
peter.widmann@awo.org

Bundesarbeitsgemeinschaft Ev. Jugendsozialarbeit e.V., Stuttgart

Projektkoordinator:

Uwe Grallath
Tel.: 0711 16489-36
grallath@bagejsa.de

Bundesarbeitsgemeinschaft Kath. Jugendsozialarbeit e.V., Berlin

Projektkoordinator/in:

Tom Urig
Tel.: 030 2887895-38
tom.urig@jugendsozialarbeit.de

Vanessa Prack
Tel.: 0211 94485-15
vanessa.prack@jugendsozialarbeit.de

Internationaler Bund, Frankfurt

Projektkoordinator/in:

Tim Klausgraber
Tel.: 069 94545-0
Tim.Klausgraber@ib.de

Natalia Filipescu-Verin
Tel.: 069 94545-0
Natalia.Filipescu-Verin@ib.de

Partner
des Programms

Bundesarbeitsgemeinschaft religiös begründeter Extremismus e.V., Berlin

Gemeinsame Initiative der Träger politischer Jugendbildung im Bundesausschuss Politische Bildung (GEMINI), zu ihren Mitgliedern gehören:

Arbeitsgemeinschaft katholisch-sozialer Bildungswerke in der Bundesrepublik Deutschland e.V., Bonn

Tel.: 0228 28929-48
info@aksb.de
www.aksb.de

Arbeitskreis deutscher Bildungsstätten e.V., Berlin

Fachreferat „Religiös begründeter Extremismus“
Tel.: 030 400401-24
christen@adb.de
www.adb.de

Bundesarbeitskreis ARBEIT UND LEBEN e.V., Wuppertal

Deutscher Volkshochschul-Verband e.V., Bonn

Tel.: 0228 97569-0
info@dvv-vhs.de
www.dvv-vhs.de

Evangelische Trägergruppe für gesellschaftspolitische Jugendbildung, Berlin